ДЕПРЕССИЯ

ДЕПРЕССИЯ

Подростковые годы могут быть тяжелыми, и совершенно нормально чувствовать грусть или раздражение время от времени. Но если эти чувства не проходят или даже становятся настолько острыми, что уже невозможно с ними справляться – возможно, это ДЕПРЕССИЯ. Хорошие новости состоят в том, что тебе не придется чувствовать себя таким образом постоянно. ПОМОЩЬ ДОСТУПНА, И У ТЕБЯ БОЛЬШЕ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ, чем представляется на первый взгляд.

Есть много того, что можно сделать, чтобы помочь себе или другим почувствовать себя лучше.

ПРИЗНАКИ/СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ >

• Чувства раздражения, грусти или агрессии
• Больше ничего не кажется интересным и не понятно, зачем все это.
• Плохие чувства по отношению к себе — никчемность, вина или просто чувство, что «со мной что-то не так».
• Сон — слишком много или слишком мало
• Частые необъяснимые головные боли или другие физические проблемы
• Все, что угодно, может заставить разрыдаться
• Потеря или набор вес вес, не намеренно.
• Сложности с концентрацией в школе, дома, на работе. Результаты стремительно ухудшаются из-за этого.
• Чувства беспомощности и безнадежности
• Острое всеобъемлющее чувство вины
• Медленная речь и движения
• Мысли о суициде или постоянная озабоченность смертью
• Чувство безнадежности или никчемности происходящего вокруг

КАК ПОГОВОРИТЬ СО ВЗРОСЛЫМ О ДЕПРЕССИИ >

Может казаться, что твои родители никак не смогут помочь, особенно если они всегда ворчат или злятся на твое поведение.

 

ПРАВДА В ТОМ, ЧТО РОДИТЕЛЯМ СЛОЖНО ТЕРПЕТЬ, КОГДА ИХ ДЕТЯМ БОЛЬНО.

 

РОДИТЕЛИ МОГУТ ИСПЫТЫВАТЬ БЕСПОМОЩНОСТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ ИЛИ НЕ ЗНАЮТ, КАК ПОМОЧЬ.

 

МНОГИЕ РОДИТЕЛИ НЕ ОБЛАДАЮТ ДОСТАТОЧНЫМИ ЗНАНИЯМИ О ДЕПРЕССИИ, ЧТОБЫ РАСПОЗНАТЬ ЕЕ У СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ, ПОЭТОМУ НА ТВОЕ УСМОТРЕНИЕ, ОБРАЗОВЫВАТЬ ЛИ ИХ.

 

ТЫ МОЖЕШЬ ПОДЕЛИТЬСЯ С НИМИ ЭТИМ САЙТОМ ИЛИ НАЙТИ ДРУГУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОНЛАЙН.

 

Если родители склонны оскорблять тебя или проявлять насилие, или если у них у самих есть проблемы, которые затрудняют им возможность заботиться о тебе, найди НАДЕЖНОГО ВЗРОСЛОГО, знакомого в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, которому ты доверяшь (к примеру, родственник, учитель, психолог или тренер). Этот человек поможет тебе либо решить вопрос с родителями, либо укажет, где ты сможешь получить поддержку. Если же ты на самом деле не знаешь никого, с кем можно было бы поговорить В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, обратись БЕСПЛАТНО и АНОНИМНО в СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ — КОНТАКТЫ.

 

Важность принятия чувств и способности делиться ими
• Может быть сложно рассказать о своих ощущениях, особенно когда человек подавлен, вдепрессии, чувствует безнадежность, СТЫДили никчемность.
• Важно помнить, что каждый борется счувствами, подобными перечисленным, в тот или иной момент свой жизни. Они не означают, что человек слабый или что с ним принципиально что-то не так, или что он — плохой человек. Принять свои чувства и открыть их кому-то, кому доверяешь (В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ), поможет почувствовать себя менее одиноким.
• Некоторые люди думают, что разговор огрустных чувствах лишь ухудшит их, но верно прямо противоположное. ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ БЕСПОКОЙСТВАМИ С КЕМ-ТО, КТО ВЫСЛУШАЕТ И ПОЗАБОТИТСЯ. СЛУШАЮЩИЕ НЕ ДОЛЖНЫ «ИСПРАВЛЯТЬ И ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ И ОЦЕНКИ»; ОНИ ПРОСТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ХОРОШИМИ БЕСПРИСТРАСТНЫМИ СЛУШАТЕЛЯМИ.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ при ДЕПРЕСCИИ

ОБЩАЙСЯ >

• Когда человек в депрессии, часто не хочется видеться ни с кем, как и делать что-то. Даже встать из постели утром может быть сложно, но изолирование себя лишь сделает депрессию хуже. Важно оставаться среди людей, даже если это последнее, что хочется делать. По мере того, как растет чувствительность к миру — чувства начнут улучшаться.
• Очень помогает бережный САМОМАССАЖ для возвращения телу чувствительности.
• Помогают ТЕХНИКИ САМОРЕГУЛЯЦИИ
• Время с друзьями, особенно с теми, кто активный, оживленный и позволяет вам чувствовать себя лучше. Стоит избегайть общения с теми, кто злоупотребляем наркотическими веществами, в том числе, алкоголем, втягивает в проблемы, равно как и тех, рядом с кем нет чувства безопасности. Также хорошая идея состоит в том, чтобы ограничить время в интернете.

ПОДДЕРЖИВАЙ СВОЕ ТЕЛО ЗДОРОВЫМ >

• Займись своим ФИЗИЧЕСКИМ ЗДОРОВЬЕМ — это позволит повысить настроение. Здоровое питание и тренировки помогают при депрессии. Ты когда-нибудь слышал об «эйфории бегуна»? При тренировках высвобождается большое количество эндорфинов, которые немедленно делают тебя более счастливым. Физическая активность может быть более эффективна, чем медикаменты или как психотерапия при депрессии, поэтому занимайся спортом, катайтся на велосипеде или запишись на танцы. Любая активность помогает! Даже короткая прогулка приносит пользу.
• Что касается еды, неподходящая диета может вызвать чувство усталости и вялости, которые ухудшают симптомы депрессии. Ваше тело нуждается в витаминах и минералах таких, как железо и витамины группы В. Убедитесь, что вы подкармливаете себя достаточным количеством фруктов, овощей и цельных зерен. Поговорите со своими родителями или врачом о том, как обеспечить себе питание с адекватным количеством питательных веществ

ИЗБЕГАЙ АЛКОГОЛЯ И ДРУГИХ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ >

Можно испытывать искушение выпить или использовать другие наркотические вещества в качестве попытки уйти от своих чувств и «улучшить настроение», даже хоть на короткий промежуток времени. ОДНАКО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛКОГОЛЯ И ДРУГИХ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НЕ ТОЛЬКО УХУДШАЕТ ДЕПРЕССИЮ, НО И ВЫВОДИТ ЕЕ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН. Алкоголь и другие наркотические вещества также повышают суицидальные чувства. Если человек зависит от алкоголя и прочих наркотических веществ — ЗАВИСИМОСТИ, необходимо обращаться за помощью. Понадобится специализированное лечение для решения проблемы злоупотребления этими веществами прежде, чем начинать справляться с депрессией.

ПОПРОСИ О ПОМОЩИ >

• Стресс и беспокойства могут быть большой ношей и даже приводить к депрессии. Поговори с учителем или школьным психологом, если экзамены или уроки кажутся изнуряющими. Также, если ты обеспокоен своим здоровьем (к примеру, беременность или наркотические вещества), поговорите с родителями по поводу помощи врачей. Специалисты помогут успокоить родителей (если это требуется) и дадут рекомендации по поводу приемлемого лечения.
• Если ты борешься с проблемами отношений, дружбы или семейными неурядицами, поговори со взрослым, которому доверяешь. В твоей школе может быть психолог-консультант, к которому можно обратиться, или ты можете захотеть попросить у родителей встречи с профессиональным психотерапевтом
• Обратись БЕСПЛАТНО и АНОНИМНО в СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ – КОНТАКТЫ – там профессиональные психологи смогут выслушать тебя и помочь составить план действий

ИНТЕРЕСНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ О ДЕПРЕССИИ >

ДЕПРЕССИЯ — снижение человеком своей собственной чувствительности, и, – как результат, – потеря им контакта с миром. И только. Когда человек испытывает перегрузки, боль, физическую или эмоциональную, — если он не может, или не понимает, что может своим решением выйти из этой разрушительной для него ситуации, если организм видит, что ему придется в оставаться в этом его личном аду еще какое то время (чаще – неопределенное), то он просто снижает чувствительность. Блокирует переживание боли. Вместе со всеми остальными чувствами, конечно же. Это – самозащита, нежелание остро страдать для любого здорового человека нормально. Проблема в том, что, когда мучительная ситуация уходит, баланс меняется, организм (и психика) этого не замечают. Чувствительность-то снижена. И из этого режима выживания человека хорошо бы просто вернуть в реальность. В здесь и сейчас. Вернуть ему чувствительность, дать телу понять, что его больше мучать не собираются. Или это состояние может продлиться очень долго. Иногда — человек годами не способен радоваться по-настоящему, расслабиться, захотеть чего то. И тогда он зависит от других людей, которые могут чувствовать. Только рядом с ними, через них он контактирует с миром. А сам – не может. Сразу оказывается в той самой депрессии. Чувствует себя слабым, больным. А он здоров. Просто среагировал на что-то невыносимое – снижением чувствительности. И не вернул ее себе назад. Примеров много… Так же точно прерывает контакт человека с миром и своим чувствующим телом — потеря. Шоковая травма. Развод. Да мало ли ситуаций, которые «замораживают» чувства человека. И сам он вернуться не может. Нечем зацепиться за мир. Все выключено. ДЕПРЕССИЯ – НЕ БОЛЕЗНЬ. ЭТО – РЕАКЦИЯ НА БОЛЬ. НА ГРУБОСТЬ. НА ПЕРЕГРУЗКУ. Иногда – необходимую, как в родах у женщины. Или – просто на насилие. Физическое или эмоциональное. ПОТОМУ ТО И ЛЕКАРСТВО ОТ ДЕПРЕССИИ – БЕРЕЖНОСТЬ. И БЕЗОПАСНЫЙ, ЧУТКИЙ ТЕЛЕСНЫЙ КОНТАКТ. (О.Бондарева)